Жертвы ЕГЭ

Всё, что не относится к другим разделам. Пишите, спрашиваете, общайтесь.
Аватара пользователя
Strecoza
Обратиться по никнейму
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 1516
Стаж: 5 месяцев
Ваш пол: Женщина

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Strecoza »

Тема навеяна обсуждением в другой теме.
Вопрос про ЕГЭ в соцсетях обсуждается постоянно и выражение жертва ЕГЭ стали употреблять уже давно. Хотелось бы порассуждать именно про жертв.
Я сдала ЕГЭ успешно, что позволило мне учиться на бюджете, жить в общежитии и получать стипендию.
Те, кто не набрали баллы учились платно, им не давали место в общежитии и им не платили стипендию. Можно подумать, что жертвы это они, но нет. Я думаю, что жертвы их родители.
Родители платников не сдавали ЕГЭ. Они могли учиться плохо, а потом поступить туда где был недобор или за взятку. Поступить, так же проучиться плохо и получить диплом. Сейчас тоже так можно, только затраченная сумма будет в разы выше той взятки, в то другое время, когда не было ЕГЭ.
Так вот эти самые родители, по привычке, по своему опыту сквозь пальцы смотрели на плохую учебу своих детей. Итог такой учебы низкие баллы и платное образование. Вот они жертвы. Хотя, если хорошо подумать и они не жертвы. Они получили ровно то, что заслужили.
За это сообщение автора Strecoza поблагодарил:
Морошка

У нас идут конкурсы!!! Присоединяйся
Аватара пользователя
root
Обратиться по никнейму
Космонавт
Сообщения: 969
Стаж: 1 год 9 месяцев
Ваш пол: Мужчина
Рейтинг: 406 (общий 304)

Жертвы ЕГЭ

Сообщение root »

Ну конечно, ЕГЭ это лютая хрень. Обычная процедура с экзаменами была куда интереснее и креативнее, чем всех выучить ходить по линеечке. Жертвы они или нет - можно судить с любой стороны. По поводу опечаток и ошибок в тексте - тоже передергивает, когда в очевидных текстах допускают ошибки типа Девчёнка, Разигрывать, мы куда-нибудь поедим, он учиться рисовать и т.п. жесть, но....бывает.

Если это явная опечатка - само собой можно забить.
Лев благородных кровей [sex]
Аватара пользователя
Танюшка
Обратиться по никнейму
Студент
Студент
Сообщения: 662
Стаж: 1 год 2 месяца
Ваш пол: Женщина
Рейтинг: 841 (общий 724)

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Танюшка »

Я ЕГЭ не сдавала, потому что в 1989 году его не было, но пишу с ошибками, потому как с правилами русского языка не дружила и не дружу. Так что это не в ЕГЭ дело, а в том кто так учился и не важно в какие годы.
За это сообщение автора Танюшка поблагодарили (всего 2):
root, Клаус
Аватара пользователя
Guga
Обратиться по никнейму
Новенький
Новенький
Сообщения: 44
Стаж: 3 месяца
Ваш пол: Мужчина
Рейтинг: 18 (общий 20)

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Guga »

К ЕГЭ отношусь кране негативно. Идет полномасштабное разрушение образования. Мы перестаем мыслить, изобретать, творить, придумывать.
Соглашусь root Выравнивание по линейке.
По линейке нет полета мысли. Надеюсь начинания по восстановлению прежней программы образования продолжатся. Мы уйдем от колледжей, магистратур и т.п. ереси. Вернутся во свояси ПТУ, техникумы, институты и университеты с достойным образованием.
Аватара пользователя
Strecoza
Обратиться по никнейму
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 1516
Стаж: 5 месяцев
Ваш пол: Женщина

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Strecoza »

root писал(а): 03 апр 2024, 13:39 Обычная процедура с экзаменами была куда интереснее и креативнее


Обычная процедура с экзаменами не объективна. Экзамены мы все сдавали в универе. И, все прекрасно понимают такие выражения, как "топят", "завалили", "вытаскивают за уши", "ставят оценку за красивые глазки". С ЕГЭ такой номер не прокатит. Там если кто-то и проплатит, то очень высоко, чтобы поставили высокие баллы. Зато на местах, те, кто действительно обладают хорошими знаниями, получают заслуженный высокий балл. Не зависимо красивые у тебя глазки или нет. И, наоборот, красивые глазки не помогут тем, у кого знания на твердую тройку с минусом или на двойку с плюсом.
За это сообщение автора Strecoza поблагодарили (всего 3):
Garlick, Морошка, Из рук в руки
Аватара пользователя
Strecoza
Обратиться по никнейму
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 1516
Стаж: 5 месяцев
Ваш пол: Женщина

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Strecoza »

Танюшка писал(а): 03 апр 2024, 13:57 Я ЕГЭ не сдавала, потому что в 1989 году его не было, но пишу с ошибками, потому как с правилами русского языка не дружила и не дружу. Так что это не в ЕГЭ дело, а в том кто так учился и не важно в какие годы.
Все люди пишут с ошибками, кроме учителей младших классов и русского языка. Вот только это не мешает нам понимать друг друга. Взрослые люди читают не по слогам, а целыми предложениями. Отдельное слово читается не по написанию, а по общему смыслу, поэтому ошибок мы не замечаем.
Вот когда знаки препинания совсем игнорируют, плохо. Отсутствие запятой в нужном месте или наличие ее в ненужном, может кардинально поменять смысл написанного.
Аватара пользователя
Strecoza
Обратиться по никнейму
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 1516
Стаж: 5 месяцев
Ваш пол: Женщина

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Strecoza »

Guga писал(а): 03 апр 2024, 14:46 Мы перестаем мыслить, изобретать, творить, придумывать.
))) Вы что-то изобрели?))) или нет?
За это сообщение автора Strecoza поблагодарил:
Морошка
Аватара пользователя
Oldoviy
Обратиться по никнейму
Ученик
Ученик
Сообщения: 224
Стаж: 1 год 7 месяцев
Ваш пол: Мужчина
Рейтинг: 27 (общий 30)

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Oldoviy »

Strecoza писал(а): 03 апр 2024, 12:50 Хотелось бы порассуждать именно про жертв.
На счёт жертв относительно данного вопроса, скорее всего имеются ввиду молодые люди, которым трудно в логику... Они привыкли мыслить шаблонно в соответствии с сдаваемыми тестами, ждут варианты ответов на поставленные вопросы, не пытаясь подумать логически что и к чему. Складывается ощущение, что отсутствует напрочь критическое мышление... Мыслят только конкретными категориям: Хорошо/Плохо; Правильно/Не правильно; Да/Нет. Как в тестах, есть вопрос и есть ответ, надо лишь ткнуть какой-либо вариант, особо не задумываясь над сутью вопроса.

Из серии. На ваш взгляд, земля какая:
- Квадратная
- Плоская
- Возможно круглая
- Земли нет, потому что всё тлен

Плюс ЕГЭ - исключена коррупционная составляющая, для поступления в ВУЗ. У детей из провинций, есть шанс поступить в столичные ВУЗы. Но! Сейчас все ТОП столичные ВУЗы, проводят дополнительные экзамены при поступлении, разве что кроме 90-100 бальников и то не всегда. Условный МГИМО едва-ли будет брать без доп.экзаменов даже 100-бальников, система не позволит пропустить в будущие дипломаты "левых" пассажиров.
Минусов у ЕГЭ значительно больше...
Нынешнюю систему образования явно необходимо менять, причем ещё вчера.
За это сообщение автора Oldoviy поблагодарили (всего 2):
Άνδρας, Guga
Аватара пользователя
2049
Обратиться по никнейму
Новенький
Новенький
Сообщения: 90
Стаж: 2 месяца
Ваш пол: Мужчина
Рейтинг: 50 (общий 61)

Жертвы ЕГЭ

Сообщение 2049 »

Не понимаю массовое помешательство на высшем образовании у народа ) Смысл заставлять, мучить ребенка, получать ВО, если у него не лежит душа к этому, тем более в наше время, когда есть огромное количество востребованных, высокооплачиваемых направлений, где в ВО нет абсолютно никакой необходимости, даже в моей весьма консервативной сфере работы, всем абсолютно пофиг на ВО, имеет значение только опыт, знания и умение работать. Поголовное ВО у народа это какой то пережиток 90, работать не умеют, но все с дипломами )
За это сообщение автора 2049 поблагодарили (всего 4):
Άνδρας, Alenka, Garlick, Клаус
Аватара пользователя
Девочка
Обратиться по никнейму
Лига истории
Сообщения: 1485
Стаж: 1 год 9 месяцев
Ваш пол: Женщина
Рейтинг: 403 (общий 506)

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Девочка »

2049, несогласна. Высшее образование - это развитие мозга, обучение находить связи, компромисы, мыслить логично и нелогично, умение обрабатывать информацию в больших объемах в сжатые сроки. Без ВО это невозможно. Работник будет хороший, не спорю, но с тем, кто с образованием и рядом не стоит.

Не стоит считать, что в универе учат наукам. Нет...там учат другому)

....если конечно чел не дебил по жизни и не купил диплом, а работал на него.
За это сообщение автора Девочка поблагодарили (всего 2):
Strecoza, Морошка
Нежная админша [ghey]
Аватара пользователя
Strecoza
Обратиться по никнейму
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 1516
Стаж: 5 месяцев
Ваш пол: Женщина

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Strecoza »

Oldoviy, я так понимаю, что вы ЕГЭ не сдавали. Там не только тесты.
На счет отсутствия логики у старшего поколения, я уже убедилась не раз.
Расскажите мне о критическом мышление, в вашей конкретной жизни, на конкретных примерах. Пжл.
Аватара пользователя
Strecoza
Обратиться по никнейму
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 1516
Стаж: 5 месяцев
Ваш пол: Женщина

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Strecoza »

2049 писал(а): 03 апр 2024, 16:02 имеет значение только опыт, знания и умение работать
))) А, опыт и знания откуда возьмутся?)))) передадутся по наследству?
За это сообщение автора Strecoza поблагодарил:
Девочка
Аватара пользователя
2049
Обратиться по никнейму
Новенький
Новенький
Сообщения: 90
Стаж: 2 месяца
Ваш пол: Мужчина
Рейтинг: 50 (общий 61)

Жертвы ЕГЭ

Сообщение 2049 »

Девочка писал(а): 03 апр 2024, 16:08 2049, несогласна. Высшее образование - это развитие мозга, обучение находить связи, компромисы, мыслить логично и нелогично, умение обрабатывать информацию в больших объемах в сжатые сроки. Без ВО это невозможно. Работник будет хороший, не спорю, но с тем, кто без образования и рядом не стоит.

Не стоит считать, что в универе учат наукам. Нет...там учат другому)

....если конечно чел не дебил по жизни и не купил диплом, а работал на него.
У вас консервативные взгляды, естественно, что если я иду к врачу, то я хочу что бы это был человек с ВО, к юристу так же, к пилоту самолёта, но если я иду поесть в ресторан, то мне абсолютно не интересно есть ли ВО у повара, главное качество продукта, если нужно разработать приложение, то заказчик обратится к опытному программисту в первую очередь, с опытом и с хорошими проектами в резюме, сейчас такое время - сферы айти, продажи, маркетинг, дизайн и тд, где ВО абсолютно не показатель и мало того, ВО абсолютно ничего не даёт так как все меняется с бешеной скоростью и никакое ВО не успевает за изменениями, я сам учился на связиста, но когда я учился, то проходили поколение связи 2G, сейчас уже 5G мы запускаем и абсолютно ничего из того, что я учил мне не понадобилось. А если брать тот аспект, что ВО даёт дисциплину, навыки работать, трудиться и тд, то тоже с этим не согласен, человек в 18-20 лет уже более менее сформирован как личность, и если человек аморфный овощ, то никакое ВО это не исправит, а если шустрый, целеустремлённый, то ему всегда будет успех сопутствовать вне зависимости от ВО, эти качества намного раньше закладываются в ребенка, конечно многое зависит и от выбора сферы деятельности, естественно, если человек хочет быть врачём, то ВО просто необходимо как и во многих других сферах, но на данный момент ВО не панацея, я считаю так )
За это сообщение автора 2049 поблагодарили (всего 2):
Garlick, Клаус
Аватара пользователя
2049
Обратиться по никнейму
Новенький
Новенький
Сообщения: 90
Стаж: 2 месяца
Ваш пол: Мужчина
Рейтинг: 50 (общий 61)

Жертвы ЕГЭ

Сообщение 2049 »

Strecoza писал(а): 03 апр 2024, 16:18
2049 писал(а): 03 апр 2024, 16:02 имеет значение только опыт, знания и умение работать
))) А, опыт и знания откуда возьмутся?)))) передадутся по наследству?
зависит от профессии, в сфере айти так быстро все меняется, что никакие высшие учебные заведения не успевают за развитием технологий, там беспрерывно нужно обучаться чему то новому, а опыт берется от практики, реализации проектов и тд ) смысл сидеть в универе и изучать старье 5 лет, когда за это время технологии вперёд уходят
Аватара пользователя
Guga
Обратиться по никнейму
Новенький
Новенький
Сообщения: 44
Стаж: 3 месяца
Ваш пол: Мужчина
Рейтинг: 18 (общий 20)

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Guga »

Strecoza,
Участвовал в разработке электродвигателя для МКС.
И на новом поприще постоянно приходится подходить творчески к решению проблем.
Oldoviy,
Oldoviy писал(а): 03 апр 2024, 15:58 На счёт жертв относительно данного вопроса, скорее всего имеются ввиду молодые люди, которым трудно в логику... Они привыкли мыслить шаблонно в соответствии с сдаваемыми тестами, ждут варианты ответов на поставленные вопросы, не пытаясь подумать логически что и к чему. Складывается ощущение, что отсутствует напрочь критическое мышление... Мыслят только конкретными категориям: Хорошо/Плохо; Правильно/Не правильно; Да/Нет. Как в тестах, есть вопрос и есть ответ, надо лишь ткнуть какой-либо вариант, особо не задумываясь над сутью вопроса.

Из серии. На ваш взгляд, земля какая:
- Квадратная
- Плоская
- Возможно круглая
- Земли нет, потому что всё тлен

Плюс ЕГЭ - исключена коррупционная составляющая, для поступления в ВУЗ. У детей из провинций, есть шанс поступить в столичные ВУЗы. Но! Сейчас все ТОП столичные ВУЗы, проводят дополнительные экзамены при поступлении, разве что кроме 90-100 бальников и то не всегда. Условный МГИМО едва-ли будет брать без доп.экзаменов даже 100-бальников, система не позволит пропустить в будущие дипломаты "левых" пассажиров.
Минусов у ЕГЭ значительно больше...
Нынешнюю систему образования явно необходимо менять, причем ещё вчера.

Я С Вами согласен. Есть плюсы в ЕГЭ, но минусов значительно больше.

2049, Вы правы, ведь кто-то же пашет землю, крутит гайки. Не всем интересно среднее техническое или высшее образование, каждому свое.

Девочка, Простите великодушно, с Вами я не соглашусь. Делить людей по образованию считаю некрасиво, подло и некорректно. За человека говорят его дела, но не его дипломы.
Аватара пользователя
Strecoza
Обратиться по никнейму
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 1516
Стаж: 5 месяцев
Ваш пол: Женщина

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Strecoza »

2049 писал(а): 03 апр 2024, 16:31
Strecoza писал(а): 03 апр 2024, 16:18

))) А, опыт и знания откуда возьмутся?)))) передадутся по наследству?
зависит от профессии, в сфере айти так быстро все меняется, что никакие высшие учебные заведения не успевают за развитием технологий, там беспрерывно нужно обучаться чему то новому, а опыт берется от практики, реализации проектов и тд ) смысл сидеть в универе и изучать старье 5 лет, когда за это время технологии вперёд уходят
У меня сын хочет в техникум. Я ему объяснила просто. Пока ты будешь рядовым сотрудником компании, разницы не будет какое у тебя образование. Высшее, средне профессиональное или просто среднее. А, вот когда будут искать начальника вашего отдела, сразу появится разница в образованиях. На повышение возьмут сотрудника с высшим образованием.
Ну, а что конкретно дает высшее образование самому человеку? Это прежде всего умение работать с информацией. Знать где найти и как отделить нужную информацию от ненужной.
Я здесь много раз задавалась вопросом, почему люди, если что-то не знают, не гуглят. Возможно эти люди привыкли, что знания должны быть в голове, если их нет, то и не надо. А, может и гуглят и пытаются найти, но не находят, потому, что не умеют.
За это сообщение автора Strecoza поблагодарили (всего 2):
Alenka, Морошка
Аватара пользователя
Strecoza
Обратиться по никнейму
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 1516
Стаж: 5 месяцев
Ваш пол: Женщина

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Strecoza »

Guga писал(а): 03 апр 2024, 16:35 Участвовал в разработке электродвигателя для МКС.
И на новом поприще постоянно приходится подходить творчески к решению проблем.
))) У вас там совсем нет молодых сотрудников?)))) этого не может быть
Аватара пользователя
Alenka
Обратиться по никнейму
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 1881
Стаж: 10 месяцев
Ваш пол: Женщина
Рейтинг: 691 (общий 736)

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Alenka »

Strecoza, в каком городе поступали? В Питере и Москве очень тяжело поступить в престижные Вузы не имея высшего балла.
«Секс без любви также пуст и бессмысленен, как любовь без секса"
Аватара пользователя
Guga
Обратиться по никнейму
Новенький
Новенький
Сообщения: 44
Стаж: 3 месяца
Ваш пол: Мужчина
Рейтинг: 18 (общий 20)

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Guga »

Strecoza писал(а): 03 апр 2024, 16:43 ))) У вас там совсем нет молодых сотрудников?)))) этого не может быть
А как это относится к ЕГЭ? [laugh]
Аватара пользователя
Strecoza
Обратиться по никнейму
Аспирант
Аспирант
Сообщения: 1516
Стаж: 5 месяцев
Ваш пол: Женщина

Жертвы ЕГЭ

Сообщение Strecoza »

Alenka писал(а): 03 апр 2024, 16:49 Strecoza, в каком городе поступали? В Питере и Москве очень тяжело поступить в престижные Вузы не имея высшего балла.
))) Я не из Москвы и не из Питера))) а вы учились в Питере?
Кстати, мы с вами, на ты или на вы?

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Изменение регистра текста: 
Смайлики
[pitchup] [parting] [love] [laugh] [laugh2] [laugh1] [give_rose] [girl_sigh] [girl_kiss] [girl_haha] [bravo] [fie] [dance] [crazy2] [cofee] [clapgirl] [boredom] [be] [beee] [ghey] [fuck1] [fool3] [facepalm] [eek2] [direction] [bye] [blush] [delight] [confusion] [cheerleader] [bye2] [beach] [beer] [acute] [aggressor] [bandit1] [ass]
Ещё смайлики…
   
Ответить Пред. темаСлед. тема